Cherré : six Porsche de légende mises aux enchères

Les six Porsche mises aux enchères ce 29 juin

30 mai 2023 à 21h35 par Emilien Borderie / crédit photo : Balsan Enchères

Six Porsche de compétition, vues sur les circuits dans les décennies 60 et 70, vont être mises aux enchères ce jeudi 29 juin en Sarthe.

C'est tout un pan de l'histoire écrite par le constructeur allemand sur les circuits automobiles dans les années 60 et 70 qui sera proposé aux plus offrants. "Balsan Enchères", spécialiste des véhicules de collection, va mettre en vente six petits bolides estampillés Porsche ce jeudi 29 juin à la fois en physique sur son espace implanté aux portes de La Ferté-Bernard, mais aussi en ligne via les sites drouot.com et interencheres.com. La prestigieuse collection se compose d'une Porsche 906 K de 1966, d'une 907 K -modifiée- LH de 1967, d'une 908 LH de 1968, d'une 911 2,3L ST Le Mans de 1971, d'une 911 Carrera 2,8L RSR de 1973 et enfin d'une 911 Carrera 3,0L RSR de 1974.

En même temps que "Le Mans Classic"

La vente, baptisée "The Six Auction", sera organisée en parallèle de la concentration de voitures anciennes "Le Mans Classic" sur le circuit sarthois, qui attire des dizaines de milliers de personnes à chaque édition. "Les passionnés de sport automobile pourront enchérir à partir de 20h, c'est une opportunité incroyable pour tous d'acquérir de tels bijoux" s'enthousiasme-t-on chez Balsan, avant de lever le voile sur le "lot numéro un" : la Porsche 906 K de 1966, victorieuse de sa catégorie aux 24 Heures de Daytona la même année, qui a fait l'objet d'une restauration "de haut niveau" effectuée par Freisinger Motorsport, estimée entre un et deux millions d'euros.