Info Loir-Et-Cher

LaFra sur quatre cantons blésois et en lice pour les régionales

03 mai 2021 à 19h12 Par Nicolas Terrien
binômes pour les départementales et listes régionales ont été dévoilés
Crédit photo : Nicolas Terrien

Egalement impliqué dans les régionales dont les listes ont été dévoilées ce lundi 3 mai, le mouvement de Gildas Vieira, "La France Autrement", est aussi présent sur les départementales avec des binômes à Blois et à Vineuil.

"Nous sommes véritablement libres, sans étiquette, et disposés à faire Autrement", prévient "La France Autrement" (LaFRA), le mouvement politique initié par Gildas Vieira sur le blésois. Et c’est justement dans quatre cantons de l’agglomération que huit candidats se lancent : Blois 1, Blois 2, Blois 3, et Vineuil. "Chacun habite sur son canton et le connaît" indique le conseiller municipal de Blois. "Nous disposons aussi des compétences sur les sujets que l’on souhaite défendre" avec comme priorité le social, et particulièrement la prise en charge du handicap.

Les quatre binômes de LaFRA aux élections départementales

Blois 1 : Gildas VIEIRA et Danielle MANDARD (titulaires) Remplaçants : Mario Creuzet et Christine Lozanne.
Blois 2 : Jean-Marc JANVIER et Floriane PIEDNOIR (titulaires) Remplaçants : Mélanie Fréval et Erkan Yilmaz.
Blois 3 : Maria Isabel GARCIA et Jean VITORIA (titulaires) Remplaçants : Freddy Beauvais et Christine Vorgere.
Vineuil : Sihem BLANCHET et Antoine KREB (titulaires) Remplaçants : Karole Foucher et Patrick Mandard.

Ils partent aussi avec "Démocratie Ecologique"

C’est le mouvement dévoilé le 19 avril dernier à Blois, piloté par la vice-présidente écologiste de la région Christelle de Crémiers et Jérémy Clément, engagé suite aux mobilisations des gilets jaunes. Ce binôme loirétain est tête de liste régionale. En Loir-et-Cher, C’est Maria-Isabel Garcia qui tire la liste, en plus du canton de Blois 3. "Nous portons des valeurs citoyennes au sein d’une belle équipe" explique la candidate, qui comme Gildas Vieira, mène une double campagne. "J’ai commencé en tant que tête de liste régionale en décembre, et je laisse la place. Je ne suis pas dans des jeux de pouvoirs" justifie le chef de file de "La France Autrement".

Gildas Vieira

Les candidats de "Démocratie Ecologique"

Loir-et-Cher (12 candidats)

1) Maria-Isabel GARCIA, professionnelle et praticienne bien-être certifiée, intervenante en Ehpad, (Blois),
2) Gildas VIEIRA, enseignant-chercheur en santé publique, conseiller municipal et communautaire, fondateur d’un mouvement indépendant pour plus de justice sociale (Blois),
Puis par ordre alphabétique :
- Brigitte BOHN, ancienne gestionnaire de santé, bénévole à la SPA, référente citoyenne du Loir-et-Cher (Vineuil),
- Joselyne  JAMAIN, secrétaire médicale, militante pour l’accueil des personnes atteintes d’autisme et du syndrome d’Asperger (Blois),
- François LEMAIRE, ancien enseignant et maire-adjoint pendant deux mandats (Blois),
- Annette LESTIOU, ancienne agente des hôpitaux publics (Blois),
- Jessica LOFÉ FRIBOURG, gestionnaire de patrimoine, milite pour l’écologie au quotidien (Fontaines-en-Sologne),
- Delphine MONTEIRO, assistante commerciale (Saint-Georges-sur-Cher),
- Emmanuel NKONGO, chef d’entreprise, éducateur au Club de Boxe (Blois),
- Mohamed OUKEBBA, conducteur de transports en commun, ancien gilet jaune (Blois),
- Julien RENAULT, éducateur sportif diplômé (Blois),
- Jean Raymond VITORIA, gestionnaire RH, conseiller municipal (Les Montils)

Maria-Isabel Garcia et Gildas Vieira, candidats sur les deux scrutins © Nicolas Terrien

Eure-et-Loir (15 candidats)

1) Agnès LANGLOIS, gestionnaire de projet, conseillère municipale 2014-2020, candidate sur une liste de gauche et écologiste en 2020 (Vernouillet),
2) Gaëtan MER, en formation professionnelle de conducteur poids lourd, bénévole actif pour l’accompagnement de la fin de vie des animaux (Anet),
Puis par ordre alphabétique :
- Patricia ANSQUER, aide-soignante et aide médico-psychologique, membre d’une association de défense de la cause animale (Les Châtelets),
- Viviana AUGUSTO, psychologue, présidente d’une association pour l’autonomie alimentaire, énergétique et économique (Jouy),
- Wilfredo BARRIONUEVO, animateur bénévole au Cercle Laïque, gilet jaune (Dreux),
- Michel BRUN, ancien ingénieur dans l’industrie, syndicaliste (Maintenon),
- Rémy DUPUIS, planificateur horaire SNCF, bénévole dans une association pour la transition écologique (Jouy),
- Nathalie GILLARD, professeur des écoles, présidente d’une association de type AMAP à Verneuil-sur-Avre, membre du mouvement des Coquelicots (Boissy-lès-Perche)
- Patricia HOSTIOU, ancienne responsable des ventes dans l’industrie, co-fondatrice d’une AMAP (Association pour le Maintien de l’Agriculture Paysanne) près de Chartres (Saint-Prest)
- Corinne JOB, ancienne professeur des écoles, participante à un mouvement constituant populaire (Boissy-lès-Perche),
- Valérie LE FLOCH, assistante médicale (Boissy-lès-Perche)
- Tony QUILLIEN, électronicien, bénévole à l’Espace Citoyen Solidaire 28 (Barjouville),
- Virginie SUPLIGEON, assistante maternelle, membre actif d’une association pour l’accueil des animaux (Vernouillet),
- Eric WECKER, agent municipal chauffeur de la petite enfance et chargé de l’approvisionnement de l’épicerie sociale (Vernouillet),
- Eric ZERBINI, ancien cadre de santé, bénévole au sein d'une association humanitaire (Dreux).