Info Loir-Et-Cher

Votre maire se représente-t-il en Loir-et-Cher ?

24 janvier 2020 à 18h34 Par Nicolas Terrien
Mairie de Romorantin-Lanthenay
Crédit photo : Nicolas Terrien

Retrouvez les intentions de vos élus dans la perspective des élections municipales des 15 et 22 mars dans les 267 communes du Loir-et-Cher.

Les communes sont listées par ordre alphabétique, conformément à leur numéro Insee, et évidemment au fur et à mesure des déclarations d’intention des maires sortants. Les communes absentes de cette liste indiquent que l’élu ne s’est pas encore officiellement prononcé. Cette liste sera régulièrement mise à jour.

- Autainville : Christelle PELLE est candidate pour un nouveau mandat.
- Azé : Maryvonne BOULAY est candidate à sa succession.
- Baillou : Jean-Luc PELLETIER est candidat pour un nouveau mandat.
- Bauzy : Jean-Paul TOUCHET ne se représente pas après deux mandats.
- Beauce la Romaine (commune nouvelle) : Bernard ESPUGNA (Ouzouer-le-Marché) se représente en tant que tête de liste avec  Jean-Paul BEDIOU (Tripleville), Anne-Marie CAQUERET-MICHELETTO (La Colombe)
- Beauchêne : Roland BINGLER ne se représente pas.
- Billy : Nicolas GARNIER est candidat pour un second mandat.
- Blois : Marc GRICOURT est candidat pour un 3ème mandat
- Bracieux : Hélène PAILLOUX est candidate pour un deuxième mandat.
- Candé-sur-Beuvron : Stéphane LEDOUX est candidat pour un quatrième mandat.
- Cellettes : Michel CONTOUR ne se représente pas.
- Chailles : Yves CROSNIER-COURTIN est candidat pour un nouveau mandat.
- Chaon : Patrick MORIN est candidat pour un nouveau mandat.
- La Chapelle-Montmartin : Claude CHANAL se représente pour un nouveau mandat.
- La Chapelle-Vendômoise : François BORDE est candidat pour un nouveau mandat.
- Châteauvieux : Christian SAUX est candidat pour un second mandat.
- Châtillon-sur-Cher : Pierre JULIEN ne se représente pas.
- Châtres-sur-Cher : Sylvie DOUCET est candidate pour un nouveau mandat.
- Chaumont-sur-Loire : Jean-Pierre LEFEBVRE ne se représente pas.
- Chaumont-sur-Tharonne : Pascal GOUBERT DE CAUVILLE ne se représente pas après deux mandats de maire.
- La Chaussée-Saint-Victor : Stéphane BAUDU et Marie-Claude DUPOU, candidats en binôme pour un nouveau mandat.
- Chauvigny-du-Perche : Danielle PERIN est candidate pour un nouveau mandat.
- Chémery : Françoise CHARLES ne se représente pas.
- Chissay-en-Touraine : Philippe PLASSAIS est candidat pour un nouveau mandat.
- Chitenay : Jean-Albert BOULAY est candidat pour un nouveau mandat.
- Choussy : Thierry GOSSEAUME est candidat pour un troisième mandat.
- Valloire-sur-Cisse : Catherine LHERITIER est candidate pour un nouveau mandat pour Chouzy-sur-Cisse, commune déléguée de Valloire-sur-Cisse. Henri BURNHAM; maire sortant de la commune déléguée de Coulanges, figure sur la liste. Jean GASIGLIA ne se représente pas pour la commune déléguée de Seillac.
- Concriers : Pascal HUGUET est candidat pour un nouveau mandat.
- Le Controis-en-Sologne : Jean-Luc BRAULT est candidat pour un nouveau mandat pour la commune déléguée de Contres, André SIMON ne se relance pas pour Ouchamps,
- Cormeray : Joël PASQUET est candidat pour un nouveau mandat.
- Couëtron-au-Perche (commune nouvelle) : Joss de Wailly ne se représente pas pour Saint-Avit
- Cour-Cheverny : François CROISSANDEAU est candidat pour un 2ème mandat.
- Cour-sur-Loire : Jean-Jacques MOREAU ne se représente pas.
- Crouy-sur-Cosson : Claudette SORIN est candidate pour un nouveau mandat.
- Danzé : Jean-Yves HALLOUIN ne se représente pas après dix-neuf ans de mandat.
- Les Essarts : Gilles SOURIAU est candidat pour un nouveau mandat.
- Faverolles-sur-Cher : Bernard GIRAULT est candidat pour un nouveau mandat.
- Fontaines-en-Sologne : Jean-Pierre BERANGER ne se représente pas.
- Fossé : Eliane GENUIT ne se représente pas.
- Fresnes : Jean-Marie DYE ne se représente pas après trois mandats de maire.
- Le Gault-du-Perche : Jeannine LARIDANS est candidate pour un nouveau mandat.
- Gièvres : Robert MOUGNE ne se représente pas.
- Gy-en-Sologne : Anne-Marie COLONNA ne se représente pas.
- Herbault : Alain TONDEREAU ne se représente pas.
- Josnes : Catherine BAUDOUIN est candidate pour un nouveau mandat.
- Lamotte-Beuvron : Pascal BIOULAC est candidat pour un 2ème mandat
- Lancé : Yann TRIMARDEAU est candidat pour un nouveau mandat.
- Lancôme : Claudette Bourgueil ne se représente pas après quatre mandats de maire.
- Lassay-sur-Croisne : François GAUTRY est candidat pour un nouveau mandat.
- Lestiou : Pascal GUENIN ne se représente pas.
- Loreux : Jacqueline ECHARD ne se représente pas  après deux mandats de maire.
- Lorges : Elisabeth Huguet ne se représente pas.
- Maray : Gérard THUE se présente pour un nouveau mandat.
- Marchenoir : Sylvie GAGNIER ne se représente pas.
- Marcilly-en-Gault : Agnès THIBAULT est candidate pour un nouveau mandat.
- Marolles : Yannick SEVREE ne se représente pas.
- Maslives : Patricia HANNON est candidate pour un nouveau mandat.
- Maves : Astrid LONQUEU est candidate pour un nouveau mandat.
- Mazangé : Patrick BRIONNE est candidat pour un nouveau mandat.
- Méhers : François CHARBONNIER ne se représente pas après 21 ans de mandat de maire.
- Menars : Yves GEORGE ne se représente pas après deux mandats de maire.
- Mennetou-sur-Cher : Christophe THORIN est candidat pour un nouveau mandat.
- Mer : Raymond GERVY ne se représente pas.
- Mesland : Philippe GUETTARD Philippe est candidat pour un nouveau mandat.
- Meusnes : Daniel SINSON ne se représente pas après un unique mandat.
- Valencisse (commune nouvelle) : Gérard CHARZAT (Orchaise) est candidat tête de liste, Jean-Yves GUELLIER ne se représente pas à Molineuf, Denis LEPRAT (Chambon-sur-Cisse).
- Monteaux : Yves LEHOUELLEUR ne se représente pas.
- Monthou-sur-Bièvre : Michel DARNIS ne se représente pas.
- Monthou-sur-Cher : Jean-François MARINIER est candidat pour un nouveau mandat.
- Les Montils : Didier COUDERT ne se représente pas.
- Montlivault : Gérard CHAUVEAU est candidat pour un nouveau mandat.
- Montoire-sur-le-Loir : Guy MOYER est candidat pour un nouveau mandat
- Mont-près-Chambord : Gilles CLEMENT est candidat pour un cinquième mandat.
- Montrichard-Val-de-Cher : Damien HENAULT est candidat pour un deuxième mandat.
- Muides-sur-Loire : Christian JUSTINE ne se représente pas.
- Mulsans : Après quatre mandats, Jannick GERBERON ne se représente pas.
- Mur-de-Sologne : Yves POTHET ne se représente pas après deux mandats de maire.
- Naveil : Claude BORDIER ne se représente pas.
- Neung-sur-Beuvron : Édith BRESSON ne se représente pas.
- Neuvy : Patrick MARION est candidat pour un troisième mandat.
- Nouan-le-Fuzelier : Hugues AGUETTAZ ne se représente pas après quatre mandats de maire.
- Oisly : Chantal MARDON ne se représente pas.
- Orçay : Michelle MOREAU ne se représente pas.
- Oucques La Nouvelle (commune nouvelle) : André BOISSONNET ne se représente pas sur la commune d’Oucques, Pierre Leroux ne se représente pas pour la commune déléguée de Sainte-Gemmes. Gérard POITOU est candidat pour Membrolles
- Pierrefitte-sur-Sauldre : Jacques LAURE ne se représente pas.
- Le Plessis-Dorin : Carol GERNOT est candidat pour un nouveau mandat.
- Le Plessis-l'Échelle : Jean-Luc DUMOULIN est candidat pour un nouveau mandat.
- Pouillé : Alain GOUTZ est candidat pour un nouveau mandat.
- Pruniers-en-Sologne : Claude THEREZE ne se représente pas.
- Roches : Philippe BEAUJOUAN est candidat pour un nouveau mandat.
- Les Roches-l'Évêque : Jocelyne PESSON ne se représente pas.
- Romorantin-Lanthenay : Jeanny LORGEOUX est candidat pour un 7ème mandat.
- Saint-Aignan-sur-Cher : Éric CARNAT est candidat pour un deuxième mandat
- Saint-Bohaire : Bernard PANNEQUIN est candidat pour un nouveau mandat.
- Saint-Claude-de-Diray : Laurent ALLANIC est candidat pour un 2ème mandat.
- Saint-Cyr du Gault : Michel FESNEAU est candidat pour un nouveau mandat.
- Saint-Denis-sur-Loire : Benoît SIMONNIN ne se représente pas
- Saint-Dyé-sur-Loire : Didier HEITZ est candidat pour un nouveau mandat.
- Saint-Georges-sur-Cher : Jacques PAOLETTI est candidat pour un nouveau mandat.
- Saint-Gervais-la-Forêt : Jean-Noël CHAPPUIS est candidat pour un 2ème mandat.
- Saint-Julien-de-Chédon : Bernard CHARRET ne se représente pas.
- Saint-Loup : Pierre BARBE est candidat pour un nouveau mandat.
- Saint-Lubin-en-Vergonnois : Didier PIGOREAU ne se représente pas après 28 ans de mandat.
- Saint-Martin-des-Bois : David CORBEAU est candidat pour un second mandat.
- Saint-Ouen : Jean PERROCHE ne se représente pas.
- Saint-Rimay : Yves ROLLAND se présente pour un nouveau mandat.
- Saint-Sulpice-de-Pommeray : Simone GAVEAU ne se représente pas après trois mandats de maire.
- Saint-Viâtre : Christian LEONARD brigue un troisième mandat de maire.
- Salbris : Olivier PAVY est candidat pour un deuxième mandat.
- Sambin : Marie-Noëlle MARSAULT ne se représente pas.
- Santenay : Elie GILBERT ne se représente pas, après 25 ans de mandat.
- Sassay : Sylviane TURMEAUX ne se représente pas.
- Seigy : Jacky BOIRE ne se représente pas après sept mandats de maire.
- Selles-Saint-Denis : Pierre MAURICE est décédé en décembre 2019.
- Selles-sur-Cher : Francis MONCHET ne se représente pas.
- Selommes : Claire FOUCHER-MAUPETIT est candidate pour un deuxième mandat.
- Séris : Jean-Yves PESCHARD ne se représente pas
- Seur : Yves BARROIS est candidat pour un nouveau mandat.
- Souesmes : Jean-Michel DEZELU est candidat pour un cinquième mandat.
- Souvigny-en-Sologne : Chantal MEERSSCHAUT est candidate pour un nouveau mandat.
- Suèvres : Philippe LAMOUREUX ne se représente pas.
- Talcy : Etienne LHOMME ne se représente pas après un mandat de maire.
- Ternay : Céline GAUTEUR ne se représente pas.
- Thésée : Daniel CHARLUTEAU est candidat pour un nouveau mandat.
- Tour-en-Sologne : Robert HUTTEAU ne se représente pas.
- Valaire : Catherine LE TROQUIER est candidate pour un nouveau mandat.
 - Vallée-de-Ronsard : Philippe MERCIER est candidat, maire sortant de Tréhet, tête de liste commune nouvelle de la Vallée de Ronsard. Monique Richard ne se représente pas pour Couture-sur-Loir.
- Vallières-les-Grandes : Patrick LE FRÊNE ne se représente pas.
- Vendôme : Laurent BRILLARD est candidat pour un premier mandat sous son nom.
- Vernou-en-Sologne : Jack TERRIER est décédé le 21 décembre 2019.
- Veuzain-sur-Loire (commune nouvelle): Pierre OLAYA est candidat pour un 2ème mandat pour Onzain, commune déléguée de Veuzin-sur-Loire avec Nicole LE BELLU (Veuves).
- Vievy-le-Rayé : Jacques BOUVIER est candidat pour un nouveau mandat, avec pour les communes associées Maurice COCHETEAU à La Bosse et Nelly LACROUTE pour Ecoman.
- La Ville-aux-Clercs : Isabelle MAINCION ne se représente pas.
- Villebarou : Philippe MASSON est candidat pour un nouveau mandat.
- Villeherviers : Raphaël HOUGNON ne se représente pas.
- Villerable : Michel BIGUIER ne se représente pas après deux mandats de maire.
- Villexanton : Guy TERRIER est candidat pour un nouveau mandat.
- Villiers-sur-Loir : Jean-Yves MENARD ne se représente pas.
- Vineuil : François FROMET est candidat pour un 2ème mandat.
- Vouzon : Christian MAUCHIEN ne se représente pas après deux mandats de maire.